Служба в ВС

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Если в ближайшее время должен быть призыв в ВС, но военкомат направляет на стационарное обследование в больницу,(сама моя болезнь лечится хирургическим путём), на само стационарное обследование я лёг, в больнице мне сказали,что я смогу служить в армии,только после операции которая производится хирургическим путём, а моё состояние физическое как я считаю не позволяет это сделать( я не здоровый человек, и особенно не хочу подвергаются таким вмешательствам. В вышеизложенном прошу: 1) Скажите мне отказ от хирирурнического вмешательства чем-то грозит? 2) Если меня не возьмут мне должны дать Военный Билет?. Заранее спасибо!

, Андрей, г. Ставрополь
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Андрей. Хирургическое вмешательство Вам может грозить много чем, кроме какой-либо ответственности (конкретно в Вашем случае) в рамках правового поля.

И Конституция РФ и Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1177н «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства» дают понять прямо и недвусмысленно, что в России лечение (за исключением ряда случаев с несовершеннолетними, недееспособными и по определению/решению/приговору суда) совершается по добровольному согласию граждан.

А по второму вопросу, тут долго расписывать, остановлюсь на том только, что необходимое условие для становления счастливым владельцем военного билета — признание Вас врачебной комиссией негодным/ограниченно годным к военной службе.

Если интересно, то в приказе Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе» как раз оговариваются все вопросы, как проводится обследования, какая категория когда присваивается, как принимает ВВК решение — он небольшой, ради интереса, если будет желание, можете ознакомиться.