Кредит взят по просьбе мужа

Скажите пожалуйста, такая ситуация. До брака,по просьбе будущего мужа был взят кредит,но оформлен на меня,т.к он официально не устроен.Находясь уже в браке ,мы с мужем платили его два года.Теперь вопрос стоит о разводе.Кредит еще не погашен, его нужно платить ещё два года.Муж сказал,что будет платить его сам,так как он был взят на его нужды. Слова,словами,но мне нужно подстрахавать себя.У нас есть общая дочь.Что мне сделать,взять с него расписку?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Что мне сделать, взять с него расписку?
Виктория

К сожалению, в Ваших отношениях с банком расписка не поможет. Банк может не согласиться на замену должника в кредитном договоре, и в случае, если Ваш муж перестанет платить по этому кредиту, претензии банк будет предъявлять к Вам. Попробуйте обратиться в банк, конечно, может можно будет перезаключить договор.

мне нужно подстрахавать себя
Виктория

Конечно, нужно. Можете составить с мужем у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества. (а долги по кредитному договору, заключенному во время брака тоже подлежат разделу), в котором укажете, что Ваш муж берёт на себя обязанность погашения этого кредита. Это соглашение имеет силу судебного решения и может быть принудительно исполнено, в случае его неисполнения.