Запрещенные растения

Здравствуйте, меня интересует можно ли ввозить и хранить на территории Российской Федерации части растения Мимоза Хостилис (Mimosa Hostilis)?

, Андрей Галсан, г. Иркутск
Юлиана Поснова
Юридическая компания "ЮК Поснов и Партнёры", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Перечень «запрещенных» растений содержится в Постановлении Правительства РФ от 27.11.2010 N 934(ред. от 01.10.2012)«Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений.....». В указанном постановлении Мимоза Хостилис НЕ упоминается. Также ее нет в  Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
В Российской Федерации действует запрет только на производство и оборот на территории РФ БАД к пище, содержащих в составе растения, обладающие психотропным действием, к числу которых и относится Мимоза Хостилис.