Подача анкеты на рвп

Если я хочу подать на рвп. У меня был патент, я работал, но трудового договора не заключал с фзическим лицом, т.к это был близкий знакомый. Как мне сейчас лучше это указывать в анкете, что бы ему это не грозило штрафом что он не заключал договора со мной? Либо лучше вообще не указывать в анкете что этот год работал?

, Виктор, г. Москва
Александр Пакетин
Юрист

Виктор, считаем, что патент, который у Вас был на работу, Вы использовали с истечением срока, указанного в патенте (ответ в устной форме: да, работал).

Теперь насчет вопроса: как сделать, чтобы получить разрешение на временное проживание, и не указывать работодателя физическое лицо, у которого Вы работали? Занятость на работе в течение (в Вашем вопросе) последнего года до дня подачи заявления (анкеты) на РВП указывается в пункте 16 такого заявления.

Опрос в этой форме заявления (анкеты) на РВП оканчивается (согласно указанному пункту 16) получением сведения «должность с указанием организации» и о месте работы (запрашивается: страна,… населенный пункт).

Указывается (с таким предложением Вам), к примеру: разнорабочий при индивидуально определенной деятельности работодателя физического лица (остальные пояснения можно дать в устной форме — работал у работодателя физического лица), и (в следующем графе): город Москва (остальные пояснения можно дать в устной форме).

Пояснений к своему заявлению в устной форме можно давать сколько угодно, называть подробные адреса мест работы в устной форме с оговоркой: хотя такие подробности Вам не нужны. Лучше пойти со своим заявлением сразу к начальнику отдела, который принимает решение.

Виктор
Клиент, г. Москва

я правильно вас понимаю, т.е кем работал конкретно мне не указывать и соответственно никакие адреса? И еще не могли бы подсказать в этом пункте мы указываем за последние пять лет, у меня получается ситуация что три года я указываю что находился в рф, т.к выезжал только для пересечение границы и обратно каждые 3 месяца, но был один год когда я нарушил и не смог выехать вовремя и просрочил срок.