Оказание работ

Здравствуйте, как доказать, что произошла передача денежных средств по договору физическому лицу за оказание услуг?

, Анастасия, г. Уфа
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если обе стороны физические лица — расписка в получении является таким доказательством.

Если одно из лиц — юридическое лицо — чек или иной документ подтверждающий прием наличных денежных средств.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

как доказать
Анастасия

Смотря, куда требуется предоставить такое доказательство. Если в суд -то требуется письменный документ (расписка, чек или иной документ).

Если спор идёт о сумме до 10 000 рублей, допускаются свидетельские показания.

.Статья 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162.ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.