Взыскание долга

Добрый день.Подскажите пожалуйста, как получить деньги с должника без расписки но с двумя свидетелями, при которых он брал в долг.

, Илья, г. Кирс
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно подавать заявление в полицию по ст.159 УК РФ. Также нужно понимать ответственность по ст.306 УК РФ.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Попробуйте обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Конечно, при наличии расписки шансов вынесения судом положительного решения больше.

В Вашем случае, при наличии свидетелей вероятность выиграть судебный процесс есть. Но, скажем так — «50 на 50».

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Без расписки нельзя ссылаться на свидетельские показания, в суде положительного результата не добиться. Вариант обращения в полицию можно рассматривать, но он вряд ли даст результат. Мой совет в любой переписке, разговоре (диктофонная запись) вывести должника на откровенный разговор, чтобы подтвердил существование долга. С такой записью, перепиской шансы взыскать долг есть. Желаю удачи.!