Как перейти на ОСН в середине года?

как перейти на ОСН в середине года? Дело в том, что мы отправили по почте уведомление о переходе с УСН на ОСН в начале 2014 г., но в выписке я этого не вижу? Что делать нам очень нужен НДС???

, Изабелла, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Если вы подали уведомление об отказе применения УСН до 15 января 2014 г., то вы находитесь на ОСНО (если правильно указали адрес налоговой). В выписке ЕГРЮЛ эта информация не отображается. Вы можете позвонить в налоговую и устно уточнить систему налогообложения или запросить информационное письмо, которое вам выдадут в течение 30 дней. В середине года с УСН на ОСНО перейти нельзя, если только не «слететь» с УСН по причине превышения дохода или численности сотрудников.

P.S. Как вы отчитывались весь 2014 год?

Изабелла
Клиент, г. Санкт-Петербург

За 2014 год мы отчитывались по ОСНО и даже уплатили в последнем квартале за НДС в бюджет деньги...просто я думала все изменения в выписке всегда пишут, потому что когда мы переходили на УСН это в выписке было отражено...а на сегодняшний день по компании проходят крупные сделки и без ОСНО они не возможны...

Я в какой то статье читала,если прекратить один из видов деятельности организации тоже может перейти на ОСНО или при открытии представительства компании...правда ли это?

Да, организации на УСН не имеют право открывать филиалы, поэтому применять нужно только ОСНО. Но вы сначала выясните в налоговой, на какой системе НО находитесь. Если вы сдавали НДС и налог на прибыль, находясь на УСН, то налоговая вам бы уже прислала письма об уточнении отчетности.