Могу я не езъдить к следователю. Если да то какие документы нужны для прекращения дела и для чего следователю справка о заработной плате? Спасибо

Здравствуйте! На меня возбудили уголовное дело по ст.264 ч.2. Дело завели в Татарстане, а я живу в Пермском крае.Эта статья попадает под амнистию. Следователь запросил с места работы характеристику и справку о заработной плате.

, Рамиль, г. Пермь
Руслан Ситдиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Рамиль! В отношении Вас возбуждено уголовное дело. Значит у Вас должна быть мера пресечения. (Скорее всего подписка о невыезде и надлежащем поведении, учитывая что вы на воле). Согласно данной подписке подозреваемый, обвиняемый обязан являться в орган предварительного расследования по первому требованию следователя. В противном случае мера пресечения может быть изменена на более строгую. В любом случае не шутите со следователем до тех пор, пока не получите на руки постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Вас.

Теперь, что касаемо характеристики и справок о заработной плате.

Следователь в любом случае обязан проводить всестороннее расследование преступления, даже несмотря на то, что преступления попало под амнистию. (То есть материалы уголовного дела должны в любом случае содержать доказательства вины и иные материалы, которые устанавливают обстоятельства по уголовному делу) Данное положения не следователем придумано. Оно вытекает из ст. 73 УПК РФ(посмотрите п.3 ч.1).