Ремонт планшета

Здравствуйте! Я сдал планшет в ремонт с трещиной сенсорного экрана, написали в талоне - согласованная стоимость ремонта 3500 руб. После окончания ремонта сообщили что произошла дополнительно замена еще какой-то детали и ремонт будет стоить дороже - 5000 руб. Могу ли я требовать чтобы сервисный центр остановился на первоначальной стоимости ремонта? Заранее благодарен!

, Алексей, г. Белгород
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Алексей!

В Вашем случае согласованная стоимость ремонта может рассматриваться, как смета. В зависимости от формы оформления, она может быть признана, как твердой так и приблизительной.

Согласно ст. 33 Закона о защите прав потребителей

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель — ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.
3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя.Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Даже если ваш расчет стоимости ремонта признается приблизительным, увеличение стоимости с 3500 до 5000, это увеличение практически в 1.5 раза, т.е. существенное превышение. Вас должны были предупредить заранее, и продолжать работу только с Вашего согласия. Если Вы узнали об этом только по окончании ремонта, то за Вами сохранилось право на оплату согласованной стоимости.