Выезд в Казахстан

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите понять следующее:

1. Получил "Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ".

На сайте ознакомился с ответами по данному вопросу. Все ясно.

Мне нужно вылететь в Казахстан в командировку.

2. Суть вопрос следующая. В Постановлении указано (цитирую): "... Паспорт для временных выездов за пределы РФ не изымать. Приостановить действие загран паспорта сроком на 6 месяцев."

Как мне понимать юридически этот пункт? Я могу все-таки вылететь или нет?

Пожалуйста, помогите. Это очень важно и срочно.

, Владимир, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

Если судебный пристав-исполнитель ограничил вам выезд за пределы Российской Федерации, выехать вы не можете. Тот факт, что пристав решил не изымать загранпаспорт, не отменяет действие всего постановления. Срок в 6 месяцев — максимальный срок, на который пристав может запретить выезд, поэтому действие загранпаспорта приостановлено именно на этот период. Но приставу ничего не мешает по истечению 6 месяцев вынести новое постановление о запрете выезда.