Хотят уволить перед уходом в декрет, при срочном договоре и вызвать постоянного работника раньше времени. Как действовать?

Здравствуйте! Работаю на месте декретницы, сама собираюсь в декрет, работать осталось неделю. Работодатель хочет вызвать основного работника из декрета, чтобырасторгнуть со мной договор. как я защищена, на чьей стороне закон? Как действовать?

, Татьяна, г. Челябинск
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

В случае выхода основного работника в период беременности временного работника работодатель может уволить беременную, работающую по срочному трудовому договору, если у работодателя отсутствует другая работа или у работодателя есть другая работа, но беременная женщина не дает письменного согласия на перевод на такую работу.При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Если временно отсутствующий работник вышел на работу во время беременности замещающей его женщины, а у работодателя нет никаких вакансий, либо женщина отказывается от перевода на иную должность, обязанности по которой она может выполнять с учетом ее состояния здоровья, то работодатель вправе прекратить трудовой договор с такой сотрудницей, не дожидаясь окончания беременности.

Увольнение временного беременного работника может осуществляться как с выплатой пособия по беременности и родам (если женщина уже обратилась к работодателю с необходимыми документами), так и без выплаты такого пособия (если женщина не обращалась к работодателю за выплатой). При этом у работодателя в обоих случаях не возникает обязанности по предоставлению временному работнику отпуска по уходу за ребенком и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

тогда пособие выплачивает государство?

Да, назначение и выплата пособия по уходу за ребенком тогда осуществляется в органе социальной защиты по Вашему месту жительства.