Как забрать свою зароботную плату?

Добрый вечер.Помогите пожалуйста советом.Я работала официантом,устроена была не официально,уволилась.меня обещают рассчитать, но этого не происходит, заработную плату задерживают два месяца.есть ли смысл писать заявление на работодателя?

, Алина, г. Казань
Наталия Горох
Юрист

Здравствуйте, Алина! В данной ситуации взыскание заработной платы возможно, но поскольку Вам сначала необходимо установить наличие трудовых отношений, рекомендую обращаться в суд, а не в ГИТ, т.к. установление факта трудовых отношений по свидетельским показаниям, аудиозаписям и пр. возможно только в судебном порядке.

Если фактически и с ведома работодателя Вы осуществляли трудовую деятельность, то трудовые отношения между Вами и работодателем считались возникшими, а трудовой договор заключенным. Работодатель обязан был оформить трудовой договор с Вами не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.

Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности составляет три месяца. Припропуске такого срока по уважительным причинам суд может восстановить срок.

Обоснование:

Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае,
когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по
поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При
фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним
трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня
фактического допущения работника к работе. В соответствии с абз. 2 и абз. 7 ч.
2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан: — соблюдать трудовое законодательство и
иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные
нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых
договоров; -выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Согласно ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Согласно ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от
наличия вины работодателя.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратит в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя. В силу ст.392 ТК РФ работник
имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в
течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении
своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня
вручения ему копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки. При этом
необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать
работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам,
принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда
(ч. 2 ст. 357 ТК РФ).