Превышение полномочий

Здравствуйте, мне 16 лет, органы опеки хотят меня отправить в детский дом. Дело в том, что я живу с бабушкой, ей 76 лет, она оформила на меня опеку когда у меня умерла мама, в возрасте 3х лет. Сейчас органы опеки хотят снять с неё все права на меня, так как в 2014 году я закончил 9й класс и должен был поступить в колледж, но из-за болезни бабушки я не смог поступить в другой город. Мне пришлось подать заявление в местный колледж, но проходив неделю он мне очень не понравился и я перестал вообще в него ходить. Спустя 2-3 недели органы опеки узнали, что я не учусь и начали требовать от меня, чтобы я ходил, но я проигнорировал их, в итоге вызвав меня в органы опеки они предложили отправиться в школу, на что я им ответил, что я поступлю в след году в колледж в ближайший город, в ближайший город я не смог поступить в том году так как приём абитуриентов закончился. В итоге под давлением, то есть пригразив если я не пойду в школу, они отправят меня в детский дом. Я проходил в школу всю осень, осознав, что я сейчас трачу пол дня, я прекратил ходить в школу, потому что, я буду поступать на базе 9 классов и в 11 класс я не планирую идти. Спустя некоторое время органы опеки опять начали заставлять идти меня в школу, на что я частично согласился, продолжив ходить с частыми пропусками. Спустя время, я опять прекратил. После меня позвали на комиссию по делам несовершеннолетних, там я согласился продолжить ходит и ещё сказали прийти через 2 недели. Я продолжил ходить, спустя некоторое время я снова прекратил и после чего меня снова позвали, на что я выполнил своё обещание и пошёл в школу, но сегодня пришли органы опеки и забрали все документы и компьютер без предъявления документа на хоть какое-то изьятие . Спустя время пришла сотрудница опеки и в грубом тоне сказала проследовать в отдел опеки на разговор с начальником. Прийдя мне сказали, что бабушку лешили опекунства и отправили с сотрудником в больницу для того, чтобы в неё лечь на здачу анализов, а после отправки в детский дом. Не сообщив бабушке об этом. Приехав я сказал сотруднику, что я пока я не увижу документ, я не буду куда-то ложиться, после я ушел , на что сотрудник проигнорировал. Прийдя домой, органы опеки назвпнивали и спрашивались где я нахожусь. Для них я был на улице. Сегодня вечером в 8 часов, пришла женщина с полицейским и спосила, почему я сбежал от органов опеки, на что я ответил, что я не сбегал. В итоге она сказала прийти в понедельник к 8 утра часам в органы опеки для того, чтобы отправиться в больницу для сдачи анализов и отправки в детский дом.

Что мне делать, как избежать отправки в детский дом?

, Вадим, г. Екатеринбург
Янина Пироженко
Юрист, г. Москва

Вадим, доброго времени суток!

Скажите, Ваша бабушка знает о том, что она перестала быть опекуном? Вы с ней на эту тему разговаривали?

Вадим
Клиент, г. Екатеринбург

Знает, но она чисто физически ничем помочь в данной ситуации не может

у вас родственники еще есть?