2 дольщика на одну квартиру

здравствуйте. я участник долевого строительства жилого дома. и есть информация,что при заключении с застройщиком со мной договор, уже был другой собственник этой же квартиры. возможно ли такое? и как это возможно проверить?

, Руслан, г. Уфа
Татьяна Макрушина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В соответствии с ч.1 ст.25.1 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» N122-ФЗ от 1997 года, на государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве (далее по тексту -ДДУ) наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации, представляются документы с описанием объекта долевого строительства, составленные застройщиком и согласованные с соответствующим участником долевого строительства, с указанием местоположения объекта долевого строительства на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства.

То есть, у вас в тексте ДДУ должно быть чётко прописано следующее: земельный участок, на котором строится дом, далее, квартира, которую вы должны будете получить после получения застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию, в том числе её номер, этаж, на котором она расположена, подъезд, количество комнат и площадь (это конкретизирует объект долевого строительства, который должен быть вам передан по заключенному договору).

Далее, обязательно, должна быть государственная регистрация договора участия в долевом строительстве. Данная регистрация осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства). Регистрация осуществляется в течение 18 дней, после которой вы должны получить ДДУ с отметкой регистрирующего органа о регистрации права.

Если у вас есть на руках уже регистрированный договор, то вероятность того, что право на вашу квартиру есть у кого-либо ещё, минимальная.

Если у вас есть зарегистрированный договор, то вы можете обратиться в регпалату с заявлением о предоставлении вам сведений о зарегистрированных правах на данный объект. В соответствии ч.3 ст.9 ФЗ N122, к компетенции органов по государственной регистрации в том числе относятся:

проверка наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав;
выдача информации о зарегистрированных правах.

Таким образом после подачи заявления вам должны выдать выписку о зарегистрированных правах на конкретный объект.

В том случае, если у вас договор не зарегистрирован, то в срочном порядке идите в регрегпалату и подавайте весь пакет документов на регистрацию соответствующего права, заявление подаётся от обеих сторон по договору. В случае отказа застройщика от регистрации, вы вправе, в соответствии с частью 4 ст. 445 ГК РФ обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Кроме того, сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Если будет отказ в регистрации в связи с тем, что на данный объект уже имеется право у 3 лица, то обращайтесь к застройщику за разъяснениями, может произошла ошибка, и затем, если ситуация не прояснится, в прокуратуру.

Руслан
Клиент, г. Уфа

Татьяна, спасибо за полный и понятный ответ