Алименты урегулирование споров

Здравствуйт если жена бывшая не подавала на алименты а я не хочу платить какой срок предусматривает законодательство до наказания.И как урегулировать этот вопрос в законодательном поле.

, Константин, г. Москва
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязанность родителей на содержание своих несовершеннолетних детей предусмотрена Семейным кодексом РФ.

Ваша супруга вправе обратиться в суд о взыскании с Вас алиментов в любое время до совершеннолетия ребёнка. И, в последующем направить судебное решение (исполнительный лист) по месту работы, либо в Службу судебных приставов для исполнения.

Также за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность (Ст 157 УК РФ).

Вы также можете заключить с супругой нотариальное соглашение об уплате алиментов, где пропишите размер и порядок их уплаты.