Подсудность иска о регистрации договора КП квартиры и перехода права собственности

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, какова подсудность искового требования о регистрации договора КП (сделка старая) и регистрации перехода права собственности на квартиру. По месту нахождения имущества или по регистрации ответчика?Стороны - физические лица.

Спасибо большое. С уважением, Роман

, Роман, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Подскажите, пожалуйста, какова подсудность искового требования о регистрации договора КП (сделка старая) и регистрации перехода права собственности на квартиру. По месту нахождения имущества или по регистрации ответчика? Стороны — физические лица.
Роман

Уважаемый Роман!

Иски по спорам о недвижимом имуществе подаются в суд по месту нахождения этого недвижимого имущества (исключительная подсудность).

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! А не по месту регистрации ответчика? Мы подаем иск не о признании права собственности, а о регистрации договора КП и перехода права. На признание права собственности мы подавали, нам решение отменили в связи с тем, что договор КП не прошел регистрацию. Сделка старая, по старым правилам, регистрация сделки по-прежнему нужна.Поэтому суд счел способ защиты ненадлежащим. Подаем новый иск, теперь уже о регистрации

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Роман.

В данном случае действует исключительная подсудность, установленная ч. 1 ст. 30 ГПК РФ:
Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Поэтому иск вам надо подавать по месту нахождения квартиры.
С уважением,

а о регистрации договора КП и перехода права.
Роман

Переход права собственности на квартиру — это по сути и есть признание права собственности за вами.
Смысл в чем, вы доказываете переход права собственности от лица к вам. Соответственно, результатом доказывания является признание факта собственности за вами.
Здесь исключительная подсудность.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!!!! Мы тоже так и считали. Первая инстанция иск о признании права собственности удовлетворила. А вот апелляция сочла исковое требование ненадлежащим, и решение первой инстанции отменила. Говорят, не те требования подавали. Подавайте, говорят, иск о регистрации сделки и перехода права. Это все - разные, по мнению второй инстанции. Они сослались на п.63 Постановления ВС и ВАС от 29.04.2010. По позиции ВАС о том, что иск о признании права надо понимать как требование о регистрации перехода права, сказали, что это к ним не относится, так как у них другой начальник, ВС.