Уменьшение налоговых платежей на пенсионные взносы

Здравствуйте!

У меня вопрос в следующем.У нас ИП,УСН-доходы

платим пенсионные взносы в конце года в декабре за год.

В 2013 году был также уплачен пенс взнос что-то в районе 36000рублей

налог за 4 квартал не платили,т.к. по сумме покрыли пенс взносы.(25000р)

т.к. в пенс взносах осталось еще 12000р,то мы их минусовали и не платили налог и за 1 квартал 2014.

Мы же имеем на это право?Уменьшать налог на сумму пенс взносов? и провести вычет и в след году?Я надеюсь понятно объяснила?

, Елена Воробьева, г. Казань
Ольга Строганова
Юрист

Положениями гл. 26.2 НК РФ предусмотрено, что плательщики УСН, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, могут уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на определенные расходы. В частности, они уменьшают авансовый платеж, исчисленный за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев), на страховые взносы на обязательное страхование, уплаченные в данном отчетном периоде (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21, п. 2 ст. 346.19 НК РФ).
То есть если страховые взносы исчислены за 2013 год и уплачены в 2013 году, то вы можете на эту сумму уменьшить сумму налога за 2013 год. Уменьшение суммы налогов за последующие годы (в данном случае за 2014 год) неправомерно.