Ответственность ИП

День добрый.

Подскажите, ИП отвечает только своим имуществом или также имуществом, оформленным на супругу(-га)?

, Алексей, г. Москва
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Ответ на Ваш вопрос изложен в Семейном кодексе:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требоватьвыдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.