Отказ от ребенка

Какие нужны документы,если я хочу дать фамилию мужа своему ребенку, а он записан на бывшего сожителя(он согласен отказаться)? Обязательно ли иметь справку ДНК?

, виктор, г. Тюмень
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор

В соответствии со ст. 59 Семейного Кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить поменять фамилию ребенку, а также изменить присвоенную ему при рождении фамилию на фамилию другого родителя.

Вам нужно получить разрешение органов опеки и попечительства. Для этого нужно обратиться в данный орган по месту жительства с заявлением в свободной форме о перемене фамилии.

После того как Вы получили разрешение органов опеки и попечительства, можно смело обращаться с заявлением в органы ЗАГС, приложив необходимые документы и квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию перемены фамилии и выдачу соответствующего свидетельства

необходимые документы:

1.Копия свидетельства о рождении ребенка.
2… Копия свидетельства о вступлении в новый брак.
4. Копия согласия отца ребенка.

5. Копия согласия супруги

Справку ДНК не нужно

Галина Ларочкина
Юрист, г. Москва

То что написал уважаемый Виктор, никак не относится к вашему вопросу, это касается действующих супругов! А в вашем конкретно деле, нужно через суд лишить родительских прав вашего первого супруга( по согласию), а потом производить процедуру усыновления вашего ребенка вторым вашем супругом и только после этого вы можете изменить ребенку фамилию и отчество .