Долги по кредитам

Добрый день подскажите пожалуйста , как правильно поступить и чего ждать . У меня есть кредиты в нескольких банках , в связи с сложившейся жизненной ситуациеей пошли просрочки , у меня двое детей старшая получает платное образование , второму нет еще 2х. банки грозятся подать в суд, я плачу но не всю сумму платежей , а меньше . что будет , к чему готовится. спасибо

, Ирина,
Анна Байкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Банки вправе обратиться в суд для принудительного взыскания долгов по кредитам.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

банки грозятся подать в суд,

если «дело дойдет до суда» — в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,
Елена