Спорная ситуация по возврату НФДЛ с имущества

Добрый день.

Куплена квартира по договору долевого участия в августе 2013г. Есть акт приема-передачи от 29.08.2013г. Зеленка была получена только в феврале 2015 и застройщик сделал новый акт приема-передачи от января 2015г., видимо по каким-либо требованиям для зеленки. Также в актах приема-передачи есть различия по площади: в 2013 - 70 кв. м., в 2015 - 69,2 кв. м. Так вот вопрос: могу ли я вернуть НДФЛ за 2013 и 2014? Я понимаю, что скорее всего только с 2016г могу начать возвращать НДФЛ. Но у меня в 2013 и 2014 большие суммы возврата, а с 2015 г. маленькие. Готов платить за консультации по возврату с 2013г.

, Василий, г. Магнитогорск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий.

Куплена квартира по договору долевого участия в августе 2013г. Есть акт приема-передачи от 29.08.2013г.
Василий

Из Вашего вопроса следует, что в 2013г. Вы заключили договор участия в долевом строительстве дома и в этом же году получили акт приема-передачи квартиры в этом доме.

В соответствии с пп. 3 п.1 ст.220 НК РФ:

«При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней».

Абз. 4 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ определено, что:

«Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик представляет договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами».

То есть для получения вычета в 2013г. Вам достаточно договора долевого участия и акта приема-передачи от 29.08.2013г.

Правомерность данного вывода подтверждает Минфин РФ в своем Письме от 19.03.2015 N 03-04-05/15034. Можете найти его в интернете по реквизитам или на сайте Минфина РФ.

Что касается этого обстоятельства:

Зеленка была получена только в феврале 2015
Василий

То хочу отметить, что получение права собственности никак не влияет на Ваше право на имущественный вычет. Самое главное, что акт приема-передачи подписан в 2013г.

Что касается вот этого обстоятельства:

застройщик сделал новый акт приема-передачи от января 2015г.
Василий

Рекомендую Вам вообще не показывать налоговикам этот акт приема-передачи. Так как в практике деятельности налоговики не запрашивают акты приема-передач у застройщиков, то думаю, что они никак не могут узнать у застройщика про новый акт приема-передачи.

Если же им каким-то образом попадет эта информация то Вас никто за это не накажет. Максимум, что будет — это Вам откажу в вычете за 2013г. и Вам придется заявлять вычет за 2015г. Но, попытка — не пытка. Тем более от того, что Вы попробуете мною рекомендуемый вариант — Вы ничего не теряете.

Вы пишите:

Также в актах приема-передачи есть различия по площади: в 2013 — 70 кв. м., в 2015 — 69,2 кв. м.
Василий

Это ничего страшного. Площадь квартиры не влияет на право и сумму налогового вычета.

Василий
Клиент, г. Магнитогорск

Добрый день, Олег.

Все, что Вы описали выше, я знал. Кстати забыл указать в вопросе, что в зеленке указан акт приема-передачи от января 2015 года.

В пятницу я подал без нового акта приема-передачи, надеясь, что в налоговой не обратят внимания какой акт указан в зеленке. Но я знаю, что это не пройдет. Я проконсультировался со знакомой с налоговой, она сказала есть базы по зеленке и сегодня очень тщательно подходят к проверке документов, поэтому и срок камеральной проверки 2-3 месяца. Также налоговая может сделать запрос в палату при необходимости.

И даже если как-либо документы пройдут и мне вернут за 2013-2014, то в дальнейшем все равно выяснится про новый акт и мне потом долго не видеть возврата, так как основные суммы НДФЛ у меня в 2013-2014, а сейчас почти вся ЗП черная.

Почему я и указал, что готов платить за консультации, которые мне помогут вернуть налог за 2013-2014 не на авось, а доказав налоговой с новым актом, что я фактически понес затраты в 2013 и я прав, даже, если понадобится через суд.

Василий, Вы меня не правильно поняли. Видимо я недостаточно понятно написал.
Давайте по порядку.
В первом ответе на Ваш вопрос я указал, что получение права собственности (то есть «зеленка» как Вы выражаетесь) никак не влияет на Ваше право на имущественный вычет. Самое главное, что акт приема-передачи подписан в 2013г.
Это означает, что Вы не обязаны представлять в налоговую «зеленку»!
То есть для получения имущественного вычета по долевке достаточно акта приема-передачи от 2013г.

Я проконсультировался со знакомой с налоговой, она сказала есть базы по зеленке и сегодня очень тщательно подходят к проверке документов
Василий

Согласен с Вашей знакомой. Действительно у налоговиков есть доступ к базе «зеленок» по всей стране. Однако обратятся они к ней или нет, зависит от конкретного инспектора, проверяющего Вашу декларацию.
Так, например, я сам получал имущественный вычет по долевке. Вычет я заявил на следующий месяц после подписания акта приема-передачи. На этот момент у меня вообще не было «зеленки» в помине. Но мне вычет предоставили.
Так что в базе налоговиков вообще может не быть «зеленки» по Вашей недвижимости, но это не лишает Вас права на вычет.
Поэтому я и сделал вывод, что если налоговики не найдут информацию о новом акте приема-передачи, Вы сможете получить вычет, если найдут — то не сможет. И тут ничего уже не поделать.

поэтому и срок камеральной проверки 2-3 месяца
Василий

Срок камеральной проверки для всех налогоплательщиком составляет 3 месяца: для физ. лиц и для юр. лиц, для малых предприятий и для крупных налогоплательщиков. Этот срок никак не связан с проверкой декларации по НДФЛ с базой «зеленок».

Почему я и указал, что готов платить за консультации, которые мне помогут вернуть налог за 2013-2014 не на авось.
Василий

Во-первых, на авось я не отвечаю. Я Вам сослался на все нормы НК РФ и потом предложил вариант, хоть и простой, но единственно действующий (по моему мнению, у других юристов может быть есть действующий вариант).
Во-вторых, я рекомендую Вам разместить вопрос в платной категории. Тогда очень много юристов Вам ответят, а Вы сможете выбрать того, который Вам реально поможет вернуть налог за 2013-2014гг.
В данной категории «Бесплатные вопросы» исходя из правил проекты юристы отвечать не обязаны, а если и отвечают не обязаны:
— ссылаться на нормы права;
— подробно расписывать ответ.
Я всё чем мог Вам помочь — помог. Больше ничего предложить не могу.