Кассовая книга

Здравствуйте.ИП на УСН 6% доходы с ККТ, без наёмного работника, надо ли вести кассовую книгу при расчётах наличными с поставщиками?

, Лариса, г. Нарьян-Мар
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

В настоящее время действуют новые правила оформления кассовых операций. Согласно пп. 4.1 п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (далее — Указание), вступившего в силу с 01.06.2014, индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.

При этом пп. 4.6 п. 4 Указания также определено следующее: если индивидуальные предприниматели, в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись.
В силу Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, УСН, ЕНВД, патент, учет доходов и расходов осуществляют в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденной Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей».

Тем не менее следует учитывать п. 2 Письма ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338, в котором указано, что не оформлять кассовые документы и не вести кассовую книгу вправе только индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, применяющие патентную систему налогообложения, УСН и являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога.

У вас УСНО.

Кроме того, причем тут расчеты с поставщиками непонятно))). Расчеты с поставщиками это расходы ИП никакого отношения к применению ККТ не имеющие.