Требуют объяснительную

Здравствуйте скажите имеет ли право работодатель требовать объяснительную ,если человек был в отпуске и сломал ногу ? А то сказали не примут больничный лист без объяснительной .

, Екатерина, г. Нальчик
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

Согласно нормам Трудового кодекса РФ несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя) подлежат расследованию. Перечень несчастных случаев, подлежащих расследованию и учету, приведен в ст. 227 Трудового кодекса РФ (события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций и другие перечисленные в данной статье события).

Именно в этих случаях работодатель должен действовать в соответствии с требованиями ст.ст. 227-230 Трудового кодекса РФ и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 24.10.2002 № 73, в том числе обеспечить получение объяснений пострадавшего.

В данном случае, как указанно в поставленном Вами вопросе, работник находился в отпуске и травма получена им вне рабочего времени и не при исполнении трудовых обязанностей. Соответственно, нет оснований для осуществления мероприятий предусмотренных законодательством для расследования и учета несчастных случаев на производстве в отношении травмы полученной во время отпуска. И как следствие этому, отсуствуют основания у работодателя для истребования у работника объяснений по факту случившегося с ним в отпуске и непринятия в последствии от работника больничного листа.

Екатерина
Клиент, г. Нальчик

Спасибо , большое