Установка стеклопакетов

Добрый день, меня зовут Владимир.

Возникла достаточно неприятная ситуация - я решил установить стеклопакеты в квартиру своей матери (я там прописан, но не проживаю), вызвал замерщика, но сам не смог присутствовать. После замера по правилам организации-поставщика сразу заключается договор об оказании услуг. В итоге получилось так, что по каким-то неясным мне причинам договор заключен на мое имя, но подписала его моя мать. Как я понимаю, договор считается недействительным. Хотелось бы, чтобы вы разъяснили, как поступить в данной ситуации - оставить все как есть или звонить в компанию поставщика и требовать изменения договора (или заключение доп.соглашения) и какие риски при этом присутствуют.

Расторгнуть договор нет возможности - в нем прописано, что при этом заказчик должен выплатить 60% от суммы заказа исполнителю. Также в договоре есть пункт о том, что в течении 1 дня заказчик может внести изменения в данный заказ.

Досрочное расторжение договора может иметь место по соглашению сторон.

, Владимир, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Как я понимаю, договор считается недействительным.

В теории два варианта могут иметь место

1. вы обращаетесь в суд о признании договора недействительным, так как под договором подписались не вы.

2. Судом договор в таком случае может быть признан незаключенным, так как был подписан неуполномоченным лицом. Т.е. не пораждающим никаких прав и обязанностей для сторон, но если Вы скажем одобрите действия матери, то договор будет заключенным.

Об одобрении можно говорить при подписании акта выполненных работ и оплате по договору.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 183]
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого
лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от
имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо
(представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления
совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в
одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении
сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего
сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и
прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с
момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на
предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок,
другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица,
совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в
одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков.
Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона
знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их
превышении.
Хотелось бы, чтобы
вы разъяснили, как поступить в данной ситуации — оставить все как есть
или звонить в компанию поставщика и требовать изменения договора (или
заключение доп.соглашения) и какие риски при этом присутствуют.

Можете позвонить в компанию и составить доп.соглашение об изменении преамбулы договора, указать там вместо себя маму.

Расторгнуть договор нет возможности — в нем прописано, что при этом
заказчик должен выплатить 60% от суммы заказа исполнителю. Также в
договоре есть пункт о том, что в течении 1 дня заказчик может внести
изменения в данный заказ.
Досрочное расторжение договора может иметь место по соглашению сторон.

Если заключали договор как физ.лицо, то в соответствии со ст. 16 ФЗ закона о защите прав потребителей, Вы можете обратиться в суд и признать данный пункт недействительным.