Сколько примерно будут стоить услуги суда?

Проработал с 17 февраля по 30 марта, заработную плату не выплатили. Работал без договора. Посоветовался с юристом, посоветовал обратиться в суд. Хочу попробовать. Сколько примерно будут стоить услуги суда в России?

, Евгений, г. Калининград
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Евгений, здравствуйте.

Сколько примерно будут стоить услуги суда в России?
Евгений

Вы имеете в виду размер госпошлины за подачу искового заявления?

Евгений
Клиент, г. Калининград

Я не знаю что как происходит, поэтому вопрос, при подаче заявления в суд, с меня будут взиматься какие-то деньги?

Согласно НК РФ при подаче искового заявления о взыскании заработанной платы вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте. По данной категории дел Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, а судебные расходы могут быть с Вас взысканы только в случае проигрыша дела, размер которых предсказать сложно.

Сергей Игоревич.

Нет, не будут, могут взиматься только по результатам рассмотрения дела.

Евгений
Клиент, г. Калининград

То есть, если мне и придётся что-то платить то это только тогда когда суд завершиться и то только если я проиграю судебное дело? Можно хотя бы примерно (плюс минус) узнать сколько люди платят в таких случаях?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгений. При обращении в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате Вы действительно освобождаетесь от уплаты госпошлины. Однако если Вы не сумеете доказать факт наличия трудовых отношений с работодателем в иске Вам будет отказано. В этом случае с Вас могут быть взысканы понесённые ответчиком (работодателем) судебные расходы, в т.ч. расходы на оплату услуг представителя.