Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

У нас с женой ребёнок 2 года 4 месяца.Жена хочет выйти из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет на работу.Могу ли я взять на работе отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет после того ,как жена выйдет на работу?И ещё.Я сотрудник МЧС .Мне 45 лет.Могут ли меня отправить на пенсию до достижения ребёнком возраста 3 лет, если жена не будет работать? Какие нужны документы по этому вопросу? Спасибо.

, ВЛАДИМИР, г. Железногорск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

У Вас срочный контракт или бессрочный?

Теоретически возможность оформить отпуск по уходу за ребенком на другого родителя, кроме матери, есть. Но Вас могут поставить в такие условия, что будет выбор или на пенсию или, как говорится, в народное хозяйство. Решение, конечно, принимать Вам, но может лучше няню для ребенка найти или д/с (например, частный).

Удачи!

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Железногорск

Я бы хотел уточнить-я не хочу увольняться на пенсию ,а хочу чтобы увеличился стаж,поэтому хочу взять отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет ,чтобы не уволили на пенсию. А после выхода из отпуска согласен идти на пенсию.Возможно ли это?