Могу ли я себя объявить банкротом перед банком

Здравствуйте, у меня в банке задолженность на сумму 41ты.р. Могу ли я себя объявить банкротом, так как в данный момент у меня нет работы оплачивать я не могу, а банк требует и грозит судом. Недвижимости у меня нет у супруге тоже нет, личных вещий как токовых кроме сотового телефона и верхней одежды у меня тоже нет.И двое не совершенно летних детей. Или как мне быть в такой ситуации?

, Андрей, г. Кемерово
Анна Падалица
Юрист

Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

В Вашем случае лучше обратиться в банк и попросить реструктуризацию долга.

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей. Также должник вправе подать в суд или арбитражный суд заявление в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2015 года.

www.consultant.ru/law/hotdocs/39835.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

Объявить себя банкротом Вы можете только после вступления Закона о банкротстве физических лиц в законную силу.

На данный момент Вы можете лишь написать заявление в банк о реструктуризации задолженности.