Могут ли арестовать и продать долю в квартире за долги по кредитам

Здравствуйте! Мой брат имеет задолженность в двух банках. И сейчас не имеет возможности платить по кредитам. В собственности имеет долю в трехкомнатной квартире. Квартира приватизирована на трех человек,(на меня, на брата и его несовершеннолетнюю дочь). В квартире так же проживают и прописаны пожилые родители пенсионеры и еще один несовершеннолетний ребенок. Могут ли у брата описать и продать за долги долю в квартире. Другого имущества у него нет.

, Татьяна, г. Тюмень
Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! На основании того, что квартира является единственным жильем брата, не могут.

Анна Поликарпова
Адвокат, г. Тверь

На единственное жилье взыскание обращено быть не может. За исключением случаев, если указанное имущество (доля в праве собственности на квартиру) не является предметом залога.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Арестовать и продать не могут. Когда на основании решения суда о взыскании с вашего брата задолженности по кредитам будет выписан исполнительный документ и поступит в службу судебных приставов, сначала будет возбуждено исполнительное производство и ваш брат, как должник, будет извещен об этом и вызван в службу повесткой. Ему надо будет сообщить пристава. О том, есть ли у него на сегодняшний день какой-либо доход, на который можно обратить взыскание, направить исполнительный документ например по месту его работы. Если этого нет, то проверят какое имущество у него есть. На долю в квартире будет наложен запрет на отчуждение. То есть он просто не сможет её продать.