Вымогание средств

Бывший компаньон вымогает у меня деньги. Для этого он удерживал у себя документы на ООО и печать, в результате чего была просрочена подача декларации в налоговую. Кроме того он пытался принудить меня произнести "я тебе должен 120 т р перед видеорегистратором. Имеется аудиозапись разговора с ним, где он всячески давит на меня и т д, а так же говорит "тогда отдавай документы назад", хотя посути он даже не входит в состав соучредителей. Я директор ООО. Что можете посоветовать, как быть?

, Александр, г. Омск
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, Ваш бывший компаньон является учредителем, если да то какая доля и общий размер уставного капитала?

Александр
Клиент, г. Омск

Он бывший соучредитель. Вышел из сообщества 30 марта. Все вышеописанные события произошли уже после.

Изначально, Вам следует обратиться в правоохранительные органы (сделать акцент на вымогательство и удержание учредительных документов и печати, с целью исключения ответственности за необоснованно появившиеся новые договора и т.д.). Если в результате проверки печать и документы возращены не будут, то необходимо в газете подать объявление о том, что были утеряны учредительные документы и печать (в описании печати указываете все что было на ней написано), с пояснительной запиской «печать считать не действительной». Далее в налоговой получить копии учредительный документов. Также следует заметить печать (внести в неё изменения) и уведомить об этом налоговую и если имеются счета в банке, то и банк.