Отсутствие в протоколе свидетелей

Здравствуйте!!! Инспектор ДПС составил схему нарушения пдд и выписал протокол, но ни в одном из документов не указал свидетелей, являются ли эти документы доказательством моей вины?

, Иван, г. Новосибирск
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Иван! Требования к оформлению протокола об административном правонарушении изложены в статье 28.2 КоАП РФ. В части 2 указанной статьи установлено:

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Согласно пункту 4 этой же статьи:

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Что касается доказательств, то следует использовать требования статьи 26.2 КоАП РФ:

Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Таким образом под понятием «доказательства» подразумевается целый набор фактических данных. Поэтому неуказание в протоколе свидетелей и доказательства вины необходимо увязывать с совокупностью иных фактов, указывающих на наличие события правонарушения. В любом случае, Вы вправе обжаловать решение по делу об административном правонарушении в порядке статей 30.1-30.3 КоАП РФ. Кроме того, можно обжаловать действия сотрудника ГИБДД его вышестоящему руководству или в суд.