И как действовать брату расписок когда брат давал ему в долг нет свидетелей нет давал наличными

Добрый день, у меня у брата такая ситуация человек написал что он типо украл деньги с его онлайн банка деньги когда они выпивали, мой брат одалживал эти деньги ему в долг и во время посиделок сам перевел ему обратно эти деньги и теперь этот знакомый написал заявление в полицию о кражи. Что грозит моему брату? И как действовать брату расписок когда брат давал ему в долг нет свидетелей нет давал наличными

, Татьяна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

И как действовать брату расписок когда брат давал ему в долг нет свидетелей нет давал наличными

 Факт о передаче долга должен быть доказать. В данном случае пока нет оснований считать, что Ваш брат действительно взял деньги в долг.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Так и что теперь будет моему брату срок?

Пока не установлен факт кражи (или это был долг) невозможно говорить о мере наказания.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Положение у Вашего брата очень плохое. Ему не следовало без самостоятельно лезть в онлайн банк своего знакомого и переводить с его счета деньги, даже если тот ему и действительно был должен. Даже в этом случае это было бы уголовно наказуемое самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Однако сейчас даже о самоуправстве речи не идет, Вашего брата обвинят в краже с банковского счета (п. «Г» ч. 3 ст. 158 УК РФ

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

Это тяжкое преступление, так как наказание предусматривает лишение свободы до 6 лет.

Вашему брату следует уже сейчас нанять адвоката, до того как он с ним поговорит лучше не давать никаких показаний, и по возможности избегать встречи с полицией.

Конкретные шаги по защите следует обсуждать с адвокатом, но скорее всего Вашему брату придется признать вину в краже, возместить потерпевшему ущерб, собрать положительные характеристики, после чего надеяться, что суд назначит ему наказание в виде лишения свободы условно или более мягкое наказание.

Если ранее брат не судим, то скорее всего все обойдется условным наказанием.

По поводу наличия долга у потерпевшего перед Вашим братом, то важно понимать, что нет никаких доказательств заемных отношений между ним и потерпевшим — ни расписок, ни договора займа, ни даже показаний свидетелей.

Даже если удастся доказать передачу денег от брата потерпевшему, то доказать, что это был именно займ вряд ли получится. Поэтому его здесь будут судить сугубо за кражу.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Татьяна, г. Москва.

у меня у брата такая ситуация человек написал что он типо украл деньги с его онлайн банка деньги когда они выпивали, мой брат одалживал эти деньги ему в долг и во время посиделок сам перевел ему обратно эти деньги и теперь этот знакомый написал заявление в полицию о кражи.

Раз уже написал заявление в полицию, то будет проведена проверка в соответствии со ст.144 УПК РФ, и принято решение о возбуждении уголовного дела или отказе.

Кроме того, это еще нужно доказать что не сам «потерпевший» перевел деньги. В таком случае, Вы можете только отвечать за неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ, и должны только просто вернуть перечисленное им, так и надо утверждать при даче объяснений сотрудникам полиции.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Согласно статье 14 УПК РФ все сомнения должны толковаться в его пользу, и он не обязан доказывать свою невиновность.Его версию тоже должны проверить, в том числе.Если его версия не найдет подтверждения, то действительно могут обвинить по ч.3 статьи 158 УК РФ, но если нет судимости, то как правило свободы не лишают, учтут все смягчающие обстоятельства, в том числе полное возмещение вреда(материального ущерба), помощь в расследовании преступления и другие согласно статье 61 УК РФ