Может ли дочь претендовать на какую либо часть квартиры,если в ней был прописан умерший отец,не являющийся собственником этой квартиры(собственник его мать,бабушк)?

Суть в том,что есть квартира,не приватизированная...в ней были прописаны ее отец,его родной брат (дядя),и их мать(ее бабушка)...отец умер,брат тоже умер и у него детей нет,в квартире живет бабушка,которая отказывается прописать внучку...над ней взяла опекунство ее племянница,и по бабушкиным словам квартира достанется ей...

, Ольга, г. Белгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Если умерший отец не был собственником квартиры, то она не входит в состав открывшегося после его смерти наследства. Соответственно, являющаяся наследником по закону первой очереди его дочь не имеет правовых оснований претендовать на приобретение права собственности на указанную квартиру.

то есть ни чего в итоге нельзя сделать… даже претендовать на какую либо малую часть нет смысла?

Для того, чтобы претендовать на долю в праве собственности на квартиру должно иметься какое-либо предусмотренное законом основание; а его в данном случае нет.