Легализация свидетельства о браке.Нужна ли?

Здравствуйте,

Я гражданка Российской Федерации, проживаю и прописана в городе Севастополь. 15 января 2015 года я вступила в брак с гражданином Республики Маврикий на острове Маврикий. Получила свидетельство о браке,соответственно там же и вернулась одна без мужа с этим свидетельством в Россию, в связи с ближайшими родами. Обратилась в паспортный стол г.Севастополя с желанием поменять гражданский паспорт на фамилию мужа. В паспортном столе мне сказали, что свидетельство о браке нужно легализировать (поставить апостиль). В посольстве Маврикий в Москве мне сказали, что они не занимаются никакой легализацией документов и были удивлены зачем нужен этот апостиль, если свидетельство о браке является легальным документом. В свою очередь, мой муж, который в данный момент находится на острове Маврикий навел справки в отделе ЗАГС и других инстанциях по поводу этой легализации, на что ему дали ответ, что документ является официальным и что посольство России на Маврикий не ставит этот апостиль, т.к. считает это легальным документом. В отделе ЗАГС г. Севастополь мое свидетельство о браке считают недействительным, помогите пожалуйста, что делать в данной ситуации или куда обратиться за помощью. Из-за этой "легализации" у меня теперь проблема поменять фамилию, на фамилию мужа; ребенок наш получается будет рожден не в браке и выехать обратно на остров Маврикий к мужу у меня могут быть проблемы в иммиграционной службе в аэропорту.

Спасибо огромное за внимание и понимание!

, Анна, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

А где Вы заключали брак с гражданином Маврикия?

Если в консульстве или посольстве, то легализация требуется, несмотря на то, что Маврикий присоединился к Гаагской Конвенции от 5 октября 1961 года (п. «а» ч. 3 ст. 1 Конвенции), если в другом органе, то не требуется (Преамбула и ч. 1 ст. 1 Конвенции).