Возврат 13% с покупки жилья неработающему

Здравствуйте! Давно не работаю официально. Планирую переезд и покупку там жилья. Как мне получитьналоговую выплату с покупки жилья

, Светлана, г. Хабаровск
Ольга Строганова
Юрист

Имущественный налоговый вычет (возврат 13%) — это возврат налога на доходы физических лиц. Если вы не являетесь плательщиком НДФЛ по ставке 13%, то вычет вам не предоставят.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Если вы по новому месту жительства официально устроитесь на работу, то сможете получать налоговый вычет за приобретенное жилье. Так как срок обращения за налоговым вычетом законом не ограничивается.
При этом должно пройти не более 3 лет с момента отчисления налога в бюджет.
Например, если вы купите квартиру в 2015 году то можете получить налоговый вычет за 2015, 2014 и 2013 года (если вы тогда работали). А вот если вы опять же купите квартиру в 2015 году, а за вычетом обратитесь в 2019 году, то сможете получить вычеты за 2019, 2018, 2017 года.