Международный спор, частное право

Здравствуйте! У меня спорная ситуация с гражданкой Новой Зеландии. Мной была куплена собака для шоу и для разведения, после приезда собаки, выявилось генетическое заболевание, передающееся от родителей. Продавец не хочет признавать того, что собака была продана уже больной. Есть снимки с операции, заключение вет врача и анализы экспертизы. Заводчик очень боится огласки, так как это- основной источник ее дохода. Недавно я получила письмо от ее адвоката, что если это все будет предано огласке, то они грозят мне санкциями. Но это не ее частное дело, это так же мое дело, которое она никак не хочет решать мирным путем. Я хотела спросить, могут ли быть какие- то последствия, если я выложу эту историю и все подтверждающие документы в социальные сети, чтоьы никто другой не попался на ее удочеу в следующий раз? Заранее спасибо!

, Зуля, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Зуля! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте, Зуля!

Уточните, а договор на продажу собаки между вами заключался? Можете выложить?

После уточнений можно более подробно проконсультировать.

Уточнений от вас не получила, поэтому отвечаю исходя из имеющихся данных.

Согласно ст.1211 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом,при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:
1) продавцом — в договоре купли-продажи.

То есть, вам нужно ориентироваться на законодательство Новой Зеландии при разрешении спора с продавцом собаки. Нужно будет предъявлять иск к продавцу о взыскании суммы по договору купли-продажи.

Я хотела спросить, могут ли быть какие- то последствия, если я выложу эту историю и все подтверждающие документы в социальные сети, чтоьы никто другой не попался на ее удочеу в следующий раз?
Зуля

Прежде всего нужно смотреть законодательство Новой зеландии, в частности Уголовный кодекс. В свободном доступе его нигде нет. Возможно ваши действия могут нарушить какую либо статью кодекса. Поэтому нужно быть осторожнее.

Советую полностью документы, содержание персональные данные не выкладывать, просто написать фамилию имя и существо ситуации.

Хотя, доказать что конкретно вы выложили информацию будет достаточно сложно.

Кроме того, РФ редко выдает своих граждан в порядке экстрадиции.

Желаю удачи!