Как отвязаться от назойливых "продавцов"?

однажды, увидев на одном из сайтов рекламу протеинового коктейля для занятий спортом, решил нажать на пресловутую кнопку и заказать. Примерно через 3 недели мне позвонила менеджер этой конторы, чтобы узнать о подтверждении мной заказа, но при этом как обычно бывает, она сразу предложила воспользоваться их специальным предложением и заказать сразу 4 упаковки это чудодейственного коктейля, на что я отказался, а она в таком случае предложила 2. В итоге я согласился. Через пару недель мне позвонили по одному из номеров, где представились как какой-то магазин и спросили получил ли я извещение о получении коктейля, узнав, что не получил, продиктовали мне номер почтового идентификатора. Меня это удивило. Через 2 дня ситуация повторилась, затем звонки повторялись в очерёдности каждый день по нескольку раз. Затем телефон сменился, на противоположном конце автоответчик сказал, что меня приветствует почта России и мне нужно прийти в ближайшее отделение и получить посылку, в противном случае по ГК меня ждёт взыскание. Я сходил, отказался от посылки, однако звонки по-прежнему продолжаются, только теперь звонят из какого-то коллекторского отдела, опять же с автоответчика. Я продолжаю игнорировать звонки. Что в этом случае можете посоветовать.

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Проще всего сменить номер телефона. Если звонки коллекторов будут продолжаться- культурно посылайте их в суд. Если будут угрозы- обращайтесь на коллекторов в полицию по факту угроз, т.к. деятельность коллекторов ничем не регламентирована и действовать они могут только в судебном порядке и только по договору цессии. Также пусть коллекторы назовут дату и номер Федерального закона «О коллекторской деятельности» (сразу Вам скажу, что такого закона не существует в природе).