Признание договора недействительным

В 2005 году муж продал земельный участок без согласия меня и двух совершеннолетних сыновей. Муж умер в 2006 году. Даже не знала, что он его продал. Договор купли продажи нигде не зарегистрирован. Участок муж получал на семью. Как признать эту сделку недействительной и на основании чего?

, Олег Шарун, г. Егорьевск
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань
Участок муж получал на семью.
Олег

уточните — на какой стадии оформления был земельный участок и на основании каких документов он был предоставлен вашей семье

Олег Шарун
Клиент, г. Егорьевск

Свидетельство о праве собственности Колычевского сельсовета от 7 декабря 1993 года

опять же — свидетельство на основании чего было предоставлено?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

На кого в настоящее время оформлен участок?

Олег Шарун
Клиент, г. Егорьевск

На умершего мужа. Сейчас обратилась к нотариусу о включении его в наследственное дело.

Если земля оформлена на мужа и Вы фактически приняли наследство, либо приняли часть наследства через нотариуса, то Вам должны выдать свидетельство о праве на наследство на землю.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению
недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или)
регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на
совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или
должен был узнать о совершении данной сделки.
ст. 35, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации права. Система регистрации прав существует с 2000 г. Следовательно, для того, чтобы договор 2005 г. имел силу, нужно было зарегистрировать переход права собственности.

Для представления документов на регистрацию перехода права собственности требуется присутствие обеих сторон сделки. Очевидно, что даже если договор и был заключен, то сейчас совершить регистрацию невозможно.

Для точного ответа в Вашем вопросе недостаточно информации. Какие правоустанавливающие документы есть в Вашем распоряжении? Кто претендует на участок и какие документы предъявляет в обоснование своего требования?

Олег Шарун
Клиент, г. Егорьевск

Документов нет, так как муж говорил, что отдал участок, а о продаже я даже не знала, думала - просто в пользование. Свидетельство о праве собственности Колычевского сельсовета от 7 декабря 1993 года у того, кому муж отдал участок.

Если у Вас есть свидетельство 1993 г., то этого достаточно, чтобы претендовать на этот участок. Права на недвижимость, возникшие до 2000 г., сохраняются и при отсутствии регистрации права.