Можно ли подать в суд за клевету в интернете?

Доброго времени суток ! обрисую ситуацию: одна девушка работала няней в одной семье ,все было хорошо, но по непонятным причинам няню рассчитали и словесно даже не сказали ,что уволили и за что. Выложили в интернет фото няни с надписью "..была уволена из семьи за жесткие методы воспитания маленьких детей". Никаких фактов доказывающих эти слова она привести не может, только словесно. Вопрос ,можно ли подать в суд на родительницу по статье 128 п.1 УК РФ, защитить свои права , чтоб в дальнейшем не было проблем с устройством работы? ! И какую денежную сумму можно получить в качаете моральной компенсации? Заранее благодарю за ответ !

, Маргарита, г. Южно-Сахалинск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае вы можете подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, в соответствии с положениями гражданского кодекса, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Компенсация морального вреда определяется судом при вынесении решения в денежном выражении. При определении размера компенсации морального вреда суды учитывает степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Конечно, вы можете подать в суд и заявление о совершении в отношении вас преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ, но перспективы такого уголовного дела не очень высоки. Так как при квалификации данного преступления существуют некоторые сложности доказывания заведомой ложности распространяемых сведений, и отличия их от суждения и мнения. Т.е. если родительница выразила свое мнение, достаточно сложно квалифицировать его как заведомо ложное сведение. Больше шансов у вас в гражданском судопроизводстве.