Нарушение во время следствия

состоялся суд на котором судья первый том уголовного дела перечеркнул так как он являлся недопустимым первый следователь являясь родственником потерпевших вел следственые действия полтора месяца .обязан ли был второй следователь провадить следственый эксперемент .на суде не показали следственый эксперемент

, сергей, г. Киров
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Первый следователь должен был заявить самоотвод, ввиду родства с потерпевшими, а второй должен был повторно провести весь объем следственных действий, проведенных первым, поскольку доказательства, полученные в первые полтора месяца следствия могут быть признаны недопустимыми, а следовательно и значения для доказывания вины обвиняемого иметь не будут. Следственный эксперимент, в случае проведения его первым следователем, также должен был быть проведен повторно.

Статья 61 УПК РФ:
ч. 1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
п. 3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
ч. 2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.