Как ускорить процесс выплаты долга должником?

В октябре 2009 г. было вынесено решение суда о выплате мне долга в сумме 152 тыс. руб. Должник только год назад начал через приставов выплачивать деньги - маленькими суммами ( 55 тыс. за год). Вопрос - могу я подать новое заявление в суд на увеличение долга по ставке рефинансирования или на индесацию в соответствии с инфляцией ? Как это сделать лучше ? Цель - "простимулировать" должника на скорую отдачу долга..., хотя на самом деле я была бы рада и основной сумме, но выплаченной единовременно...

, Елена Жорж, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно подать в суд исковое заявление об индексации присужденных денежных сумм. Для того, чтобы это сделать Вам лучше обратиться к юристу, т.к. только правильно составленное исковое заявление и собранные документы помогут вам увеличить данную сумму. Для того, чтобы взыскать индексацию нужно получить справку.

При расчете индексации присужденных денежных сумм суды применяют индексы роста потребительских цен. Эти индексы исчисляются как по субъектам РФ (по данным территориальных органов Федеральной службы государственной статистики), так и в целом по стране в виде усредненного показателя соответствующих данных по всем регионам (по данным Федеральной службы государственной статистики).

Я думаю, что индексация будет лучше, т.к. ее проще взыскать- не требуется подача отдельного иска:

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.