Транспортный налог

Добрый день! Скажите пожалуйста, что можно сделать в ниже описанной ситуации - я живу в Якутии, г. Алдан, у меня есть автомобиль Toyota, 2004 г.в., 256 л.с., на нём стоят низкопрофильные шины (18") и в меру жёсткая подвеска (спортивный седан) и я плачу транспортный налог 15000 руб. И тут возникает вопрос за что? У нас в городе ужаснейшие дороги, могу предоставить доказательства (фото, видео), и с каждым годом они всё хуже и хуже. Я не могу съездить в другой город, так как наша федеральная дорога ещё не заасфальтирована. Если государство считает мой автомобиль исключительным, ну с таким то налогом, то оно должно предоставить исключительные условия для моего автомобиля, а это хорошие дороги и качественный бензин. С бензином тоже беда. Пробег у моего автомобиля маленький не смотря на год выпуска всего 65000 км, и из-за низкого качества топлива мне уже пришлось поменять 4 датчика в выхлопной системе, а это 20000 руб. Было бы хорошее топливо, эта замена произошла бы намного позже. И вот я хотел бы узнать можно ли подать какое то заявление или что то другое в суд или ещё куда нибудь для пересмотра моего налога, пересчитать налог, как для среднего седана, за которые у нас платят где то 3000-5000 руб. транспортного налога. На данный момент за 4,5 года владения автомобилем я уже заплатил 30000 руб, что для среднего седана это приемлемо. Вообще возможен ли положительный исход моей будущей претензии к государству? Спасибо

, Виктор,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Государство не считает вашу машину особенной или исключительной, все дело в том, что ставки транспортного налога рассчитываются исходя из мощности двигателя (при этом ваши колеса, подвеска и тип кузова никого не интересуют вообще).

Транспортный налог является региональным налогом и в Вашем региона (Саха-Якутия) установлены следующие ставки для легковых автомобилей.

Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
до 100 л. с. включительно 8 рублей
свыше 100 л. с. до 150 л. с. включительно 13 рублей
свыше 150 л. с. до 200 л. с. включительно 17 рублей,
свыше 200 л. с. до 250 л. с. включительно 30 рублей
свыше 250 л. с. 60 рублей
Вообще возможен ли положительный исход моей будущей претензии к государству?
Виктор

нет такой исход невозможен

Виктор
Клиент

Евгений, но я же не получаю, так скажем, качественных услуг. Деньги плачу а услуг нет. И я в свою очередь получаю моральную травму при передвижении по таким реально убитым дорогам (психую), а автомобиль физические повреждения. В таком случае я по идее должен подавать иск в суд. Верно? Я понимаю, что будет очень трудно чего то добиться, но тем не менее меня интересует как начать такой процесс. Может чего то добьюсь. Спасибо.

Я понимаю, что будет очень трудно чего то добиться, но тем не менее меня интересует как начать такой процесс. Может чего то добьюсь. Спасибо.
Виктор

я даже предмета иска не вижу если честно