Пенсионный налог для предпринимателя-пенсионера

Я пенсионерка-индивидуальный предприниматель. Написала заявление в налоговую, что в течении 2-х зимних месяцев не буду работать предпринимателем. Облагаюсь ли я пенсионным налогом за этот период?

, Макурова Наталья, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, взносы в ПФР необходимо заплатить.

Федеральный закон от 24.07.09 № 212-ФЗ (О страховых взносах в ПФР) не освобождает какие-либо категории предпринимателей, в том числе и пенсионеров, от уплаты страховых взносов. Взносы в ПФР платятся вне зависимости от наличия или отсутствия предпринимательской деятельности, а также вне зависимости от того, является ип пенсионером или нет.