Срок экспертизы на ювел.изделие?

Здравствуйте.Муж подарил золотое кольцо 14.02.2015,одевала 3 раза и 28.02.2015 оно сломалось.В марте мы его отвезли в магазин(покупали не так где живем),его забрали на экспертизу.До сих пор тишина.У меня вопрос:в течении какого срока должна быть сделана экспертиза?Что мне делать если они не вложились в срок?

, Татьяна, г. Зеленогорск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте.

в течении какого срока должна быть сделана экспертиза?
Татьяна

В соответствии со статьей 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок установлен 45 дней.

Что мне делать если они не вложились в срок?
Татьяна

Можете потребовать уплаты неустойки за просрочку.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
его забрали на экспертизу
Татьяна

Добры день Татьяна!
Скорее всего его забрали на проверку качества. Так как экспертиза проводится только в случае спора о причинах возникновения недостатков.

Проверка качества- проводится продавцом(работником продавца) своими силами, не требует какого-то подтверждения квалификации лица которое будет проводить эту проверку качества. Грубо говоря я продавец и продал вам телефон, вы мне принесли сломанный, я провел якобы проверку качества и написал вам бумажку в который сказал, что телефон работает- всё отлично, гуляйте! При этом телефон я ваш даже не включал. Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся…
Экспертиза — проводится экспертом т.е. независимым лицом(не работником продавца) имеющим специальные познания в данной области и подтверждение данных познаний. Эксперт имеет лицензию и своим заключением делает системный вывод. Экспертиза проводится по специальным методикам. Если при проверки качества лицу которое проводит проверку качества есть резон дать липовое заключение — с него не кто не спросит и он может сослаться, что не заметил, то эксперт отвечает за своё заключение и в случае чае можно привлечь эксперта и к ответственности и лишить его статуса эксперта, да эксперту нет смысла давать липовое заключение за 3-4 т.р!

в течении какого срока должна быть сделана экспертиза?
Татьяна

В зависимости от того, какое требование вы предъявили и что у вас написано в документах — уточните!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!