Обмен квартиры с долгом

Здравствуйте! Возможен ли обмен 2-х комнатной неприватизированной квартиры с долгом на комнату с доплатой. Главный квартиросъёмщик накопил долг и не собирается платить по счетам и никак не хочет совместно решать вопрос с долгом, я за него не собираюсь выплачивать долги и хотел бы с ним разъехаться или забрать свою долю. Какие могут быть варианты решения этой проблемы?

, Наиль, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возможен, но без долгов и без доплат.

Обмен не приватизированными муниципальными квартирами возможен.

Следует помнить, что законодательством установлен перечень условий, при которых обмен жилыми помещениями не допускается:

1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;

2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;

3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;

4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;

5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;

6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.(ст. 73 ЖК РФ).