Страховой случай

Здравствуйте,не давно попали в аварию,моя девушка пострадала (рваная рана лба и переломанный нос), экспертиза от ГАИ присвоила легкую степень тяжести причиненного вреда. Обращались в страховую компанию,сказали вернут затраты только за лечение по чекам, должны ли быть еще какие-либо выплаты? Куда можно обратиться по поводу морального ущерба?

, Евгений, г. Рязань
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, Вашей девушке нужно обратиться в суд с иском к водителю и собственнику автомобиля.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность
которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование
транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого
напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и
т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и
др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной
опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой
силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности
может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично
также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/60/#ixzz3Xs21wIkg