Возврат налога

Здравствуйте,моя мама купила дом.Ей возвращают налог с покупки дома.Ей нужно продать этот дом.Будут ли ей продолжать возвращать налог?

, Любовь, г. Астрахань
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы купили жилой дом, квартиру, комнату или долю в них; земельный
участок (долю) для индивидуального жилищного строительства — вы можете
претендовать на получение налогового вычета. Сумма вычета не может
превышать 2 000 000 рублей, а значит, вернуть из бюджета вы сможете 260
000 рублей.
Получать вычет Ваша мама может и после продаже дома. Сам факт продажи дома никоим образом не влияет на получение имущественного вычета и не может его прекратить.

Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, она может продать дом. его наличие для возврата НДФЛ уже неважно. Только учтите, что после продажи вашей маме нужно подать декларацию, если дом находился в собственности менее трех лет, и заплатить НДФЛ уже с продажи.