Как уменьшить размер выплат

Здравствуйте.

У меня такая ситуация, брак у нас не был зарегистрирован, родился ребенок я его записал на себя( хотя теперь сомневаюсь что мой) прожили 11лет и потом разбежались, она подала на алименты, я обратился к приставам и попросил их не отправлять на предприятие т.к. обязывался уплачивать сам, пристав сначала была согласна но реквизитов куда платить не предоставила сославшись на то что ей пока некогда попросила подойти позже, прошло примерно 6 мес. я снова к ней обратился но она мне сказала что она уже давно отправила исполнительный лист на предприятие.

Прошло еще 2,5 года меня вызывают приставы и говорят что у меня задолженность, т.к. предприятие не перечисляло алименты но я этого не знал , я считал что алименты перечисляют и теперь приставы снова делают запрос на предприятие но уже не 25% а 50% и не соглашаются чтоб я долг уплачивал сам а не с заработка, у меня есть кредит и если с меня будут удерживать 50% то я его не смогу гасить и тогда возникнет еще один исполнительный лист, как мне быть.

, Дмитрий, г. Чебаркуль
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий!

Для начала Вам необходимо получить постановление о расчете задолженности по алиментам. Если задолженность Вы не можете погасить самостоятельно в добровольный срок, то судебные приставы обязаны направить исполнительный лист по месту Вашей работы. К тому удержания из заработной платы в Вашем случае могут производиться в размере 70%. Снизить размер удержаний из заработной платы Вы можете только в судебном порядке, но при этом Вы должны доказать, что не имеете возможности погашать задолженность ежемесячно. Рекомендую погасить задолженность, как можно быстрее, так как в соответствии со ст.115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.