Отказ в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска сроком более 14 дней за 1 раз

Добрый день. Я работаю в частном рекламном агентстве со штатом 12 человек и обычно в период отпусков замещаю троих менеджеров. Недавно директор распорядился, что ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 дней должен отгуливаться в два этапа, не более 14 дней один и не более 14 дней второй этап, но никак не целиком. То есть заявление на, допустим, 21 день, не подпишет. Имеет под собой какую то силу и правомерно ли такое распоряжение в словесном/письменном виде? Имеет ли право директор не подписать мое заявление? Либо это не что иное как самоуправство, когда работодатель вмешивается в мой законный отпуск, вынуждая писать в графике отпусков какие то периоды, разбивать отпуск по своему усмотрению? У меня 34 дня неотгулянного отпуска, я отдыхаю обычно 1 раз в год и два предыдущих отпуска сроком 18 и 26 дней отгуляла без проблем. Как грамотно достучаться до работодателя в такой ситуации? Какие санкции за нарушение норм отдыха могут быть применены к работодателю? Спасибо.

С уважением, Галина.

, Галина, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Имеет под собой какую то силу и правомерно ли такое распоряжение в словесном/письменном виде? Имеет ли право директор не подписать мое заявление? Либо это не что иное как самоуправство, когда работодатель вмешивается в мой законный отпуск
Галина

Действия Вашего директора совершенно не законны.

Статья 125. Трудового кодекса РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом Ваш директор нарушает требования этой статьи.

Статья 419. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Как грамотно достучаться до работодателя в такой ситуации?
Галина

Напишите на имя директора заявление о предоставлении Вам очередного отпуска продолжительностью 28 дней., в 2-х экземплярах. Один -с отметкой о получении оставьте у себя. дождитесь резолюции. Если откажет — имеете право обжаловать в суд.

Также можете обжаловать действия работодателя в Государственную трудовую инспекцию.

Галина
Клиент, г. Самара

Благодарю за ответ!