Передача вещи

Здравствуйте. Скажите, что такое передача вещи и переход права собственности, в чем их принципиальные отличия? прошу ответить как можно подробнее,спасибо

, Александра Кузнецова, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Общий порядок перехода права собственности установлен статьей 223 ГК РФ, согласно которой право собственности у покупателя товара по договору возникает с момента его передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Под передачей признается вручение вещи приобретателю, сдача перевозчику, а также передача товарораспорядительных документов (ст. 224 ГК РФ).

Право собственности у приобретателя имущества по договору возникает в момент передачи вещи, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором. Именно в этот момент, в момент передачи, право предыдущего собственника прекращается, и собственником становится договорный приобретатель имущества. При договорном приобретении права собственности следует учитывать, что момент передачи имущества, о котором говорит ст. 238 ГК, может не совпадать с моментом заключения договора (например, договор заключен 10 мая, а передача совершена 25 мая), с моментом оплаты покупателем купленного имущества (совершена предоплата) и т.п. Во всех подобных случаях, если иное не предусмотрено законодательными актами либо соглашением сторон, момент перехода права собственности связан только с передачей, но не с другими действиями, совершенными при заключении либо исполнении договора. Такие другие действия могут порождать и иные юридические последствия (например, право требовать передачи предусмотренного договором купленного имущества), но до передачи собственником признается тот, кто еще не совершил передачу.
Момент передачи легко определяется, если она сводится к фактическому вручению вещи одним собственником последующему. Но нередко передача идет через иных лиц — перевозчиков, почту, брокеров и т. п. Поэтому ст. 239 ГК устанавливает, что передачей признается сдача вещей транспортной организации либо на почту, если получателем (покупателем, адресатом) обозначено лицо, с которым заключен отчуждательный договор. Передача может совершаться через курьеров, посыльных и т.п.
Но в случаях, когда передача идет через доверенных лиц отправителя, она, если иное не предусмотрено соглашением сторон, признается осуществленной при вручении вещи доверенным лицом непосредственно приобретателю.