Если покупать нежилое помещение у КУМС на торгах, то оно полностью будет в собственности?

Здравствуйте! Если покупать нежилое помещение у КУМС на торгах, то оно полностью будет в собственности?

Не надо приватизировать, арендовать, ничего доплачивать? Можно его потом перепродать или сдавать в аренду? И как некоторые частные лица предлагают к продаже коммерческую недвижимость, ставя за нее цену, и указывая, что она в аренде у КУМС? Если помещение в аренде, как его можно продать, это незаконно?

, Надежда, г. Уфа
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надежда!

Существуют разные типы торгов. Есть торги, когда продается нежилое помещение, принадлежащее муниципальному образованию. Такое помещение можно впоследствии продать, завещать, подарить, сдать в аренду. Приватизировать его не надо, оно сразу становится вашей собственностью с момента регистрации права в Управлении Росреестра.

А есть торги, на которых разыгрывается право аренды муниципального нежилого помещения. Есть люди, которые выигрывают подобные торги, а потом передают в субаренду.

Надежда
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ!

А если мне предлагают купить помещение, которое находится в аренде у КУМС, с наценкой (за передачу прав)? это законно? У арендатора преимущественное право выкупа, но не получится ли так, что арендатор выкупит на себя, а я окажусь не у дел?

Может они выкупит после того, как вы пообещаете им покупку? Заключайте предварительный договор, продумайте расчеты.